Audio-Technica AT2050 – Micrófono de condensador multipatrón de diafragma grande
$399.00 El precio original era: $399.00.$309.00El precio actual es: $309.00.
- Para Voz, Instrumentos, Baterías y Cabinas
- Patrones polares omnidireccionales, cardioides y en forma de 8
- Almohadilla de -10 dB conmutable que impide la distorsión
- El filtro de corte bajo limita la acumulación de graves
- Shockmount inhibe el ruido de vibración
- Cápsula de condensador de doble diafragma grande
- Maneja niveles de presión inmensos
- Salida XLR para conexión a preamplificador de micrófono
- Funciona con phatom power de 48 V
- Incluye bolsa protectora.
Descripción del Audio-Technica AT2050:
El AT2050 es un micrófono versátil que proporciona un rendimiento superior y muy estable en tres configuraciones de patrones polares conmutables: cardioide, omnidireccional y en ocho. Sus diafragmas dobles grandes vaporizados en oro y envejecidos le permiten mantener un rendimiento óptimo a lo largo de años de uso. Equipado con un filtro de paso alto de 80 y atenuador de 10 dB conmutables, este micrófono resulta ideal para uso en estudio o en vivo para voces, piano, cuerdas, como micro aéreo para batería, amplificadores de guitarras y mucho más.
Características principales del AT2050
- Tres patrones polares conmutables: omnidireccional, cardioide y en ocho
- Filtro de paso alto de 80 Hz y atenuador de 10 dB conmutables
- Diafragma grande que proporciona un sonido suave y natural con bajos niveles de ruido
- Circuitos con montaje de superficie de alta tecnología que garantizan la conformidad con los estrictos estándares de consistencia y fiabilidad de A-T
- Incluye soporte antivibración y estuche protector
ESPECIFICACIONES
| Elemento | Condensador externamente polarizado (polarización de DC) |
| Patrónes Polares | Omnidireccional, cardioide y figura en ocho |
| Respuesta de Frecuencia | 20-20.000 Hz |
| Atenuación Gradual de Graves | 80 Hz, 12 dB/octava |
| Sensibilidad de Circuito Abierto | –42 dB (7,9 mV) re 1V a 1 Pa |
| Impedancia | 120 ohms |
| Nivel de Sonido de Entrada Máximo | 149 dB SPL, a 1 kHz a 1% T.H.D.; 159 dB SPL, con atenuador de 10 dB (nominal) |
| Ruido | 17 dB SPL |
| Rango Dinámico (Típico) | 132 dB, 1 kHz al max SPL |
| Relación Señal/Ruido | 77 dB, 1 kHz a 1 Pa |
| Requisitos de la Potencia Phantom | 11-52V DC, 4,7 mA típico |
| Interruptores | Selección de patrón; plana, atenuación gradual de graves (roll-off); atenuador de 10 dB (nominal) |
| PESO | 412 g (14,5 oz) |
| DIMENSIONES | 170,0 mm (6,69″) de largo, 52,0 mm (2,05″) de diámetro máximo del cuerpo |
| Conectores de Salida | Integral de 3 pines tipo XLRM |
| Accesorios Provistos | AT8458 montura anti-choque para pedestales estriados de 5/8″-27; adaptador estriado para 5/8″-27 hasta 3/8″-16; suave saco protector |
| Marca | Audio Technica |
|---|---|
| Serie Micrófono | Serie 20 |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
En MAG Audio Perú, distribuidor exclusivo de Audio-Technica, encontrarás una amplia selección de micrófonos Audio-Technica, audífonos Audio-Technica y equipos profesionales diseñados para ofrecer un sonido claro, preciso y confiable. Reconocida a nivel mundial, Audio-Technica combina ingeniería japonesa, innovación y durabilidad en cada uno de sus productos. Ya sea para estudio, escenario o uso diario, los audífonos AudioTechnica ofrecen una experiencia auditiva excepcional, mientras que los micrófonos Audio Technica son la elección preferida por músicos, productores y broadcasters por su fidelidad y rendimiento constante.
[hfe_template id='8078']Productos relacionados
Audio-Technica AT2020 – Micrófono de Condensador Cardioide
- Para podcast, streaming e instrumentos
- Salida XLR para conexión a preamplificador de micrófono
- Funciona con Phatom Power
- Montaje de soporte pivotante
- El patrón cardioide reduce el ruido de la habitación
- Maneja SPL altos sin distorsión
- Respuesta de frecuencia extendida
- Diafragma personalizado de baja masa de 0,6"
- Incluye bolsa protectora.
Audio-Technica AT2040 – Micrófono de podcast dinámico hipercardioide
- Para podcasts y transmisiones en solitario
- Micrófono dinámico hipercardioide AT2040
- Brazo de transmisión
- Micrófono de estilo de transmisión de dirección final
- Cápsula dinámica de diafragma grande
- Sonido cálido y robusto
- Montaje antichoque integrado
- Filtro pop interno, salida XLR de 3 pines
Audio-Technica AT4040 – Micrófono de Condensador Cardioide
- Para voz, instrumentos, batería y cabinas
- El patrón cardioide reduce el ruido de la habitación
- Almohadilla de -10 dB conmutable que impide la distorsión
- El filtro de corte bajo limita la acumulación de graves
- Shockmount inhibe el ruido de vibración
- Cápsula de condensador real de diafragma grande
- Maneja niveles de presión de sonido inmensos
- Incluye funda protectora y cubierta antipolvo.
- Salida XLR para conexión a preamplificador de micrófono
- Funciona con phatom power de 48 V
Audio-Technica ATM510 – Micrófono dinámico cardioide de mano
Audio-Technica AT2041SP – Pack de micrófono de estudio de condensador
Audio-Technica AT2020USB+PK – Pack para streaming/podcasting
Audio-Technica ATH-ANC33iS – Audífonos noise cancel In-Ear
Audio-Technica ATM350UL
- Para instrumentos de viento de metal, saxofón y otros instrumentos
- Micrófono de condensador para instrumentos ATM350a
- Patrón polar cardioide
- UniMount cuello de cisne de 9"
- Montura de clip universal UniMount
- Respuesta de frecuencia de 40 Hz a 20 kHz
- Filtro de paso alto de 80 Hz
- Montura para violín con cierre de velcro
- Estuche de transporte protector

Valoraciones
No hay valoraciones aún.