Audio-Technica AT2020USB+ – Micrófono USB para streaming/podcasting
- Para transmisión, VoIP, música y más
- Funciona en computadoras y tabletas
- Patrón polar cardioide
- Incluye trípode para escritorio.
- Jack de 3,5 mm con monitoreo de baja latencia
- Control de volumen de auriculares
- Captura de 48 kHz/16 bits con calidad de transmisión
- Alimentado por bus desde una computadora o tableta
- Incluye cable USB y estuche
Equipado con una salida USB, el micrófono AT2020USB+ está diseñado para capturar música de forma digital o cualquier fuente de audio acústica a través de su software de grabación favorito. El micrófono ofrece el sonido del modelo AT2020, galardonado y aclamado por la crítica, con calidad de estudio y perfecta inteligibilidad para cantautores, poscasts, artistas de voz en off, grabación en exteriores y en estudios domésticos.
El modelo AT2020USB+ incluye un conector para auriculares incorporado que permite monitorizar directamente la señal del micrófono sin retraso. Además, ofrece control de mezcla, que combina la señal del micrófono y audio pregrabado. Su patrón de captación cardioide proporciona un extraordinario rechazo fuera del eje de captación, mientras que su conversor analógico/digital de 16 bits y una frecuencia de muestreo de 44,1/48 kHz garantizan una reproducción del sonido extremadamente articulada. AT2020USB+
El innovador diseño y las avanzadas técnicas empleadas en su fabricación garantizan que el micrófono cumple con los estrictos estándares de consistencia y fiabilidad que caracterizan a Audio-Technica.
FUNCIONES
- Micrófono de condensador con salida USB para grabación digital. AT2020USB+
- Conversor analógico/digital de 16 bits y una frecuencia de muestreo de 44,1/48 kHz, que permite ofrecer una calidad de audio excepcional.
- Conector para auriculares con control de volumen, que permite monitorizar la señal del micrófono sin retraso.
- Control de mezcla, que permite combinar la señal del micrófono con audio pregrabado.
- Amplificador de auriculares interno con gran nivel de salida, que proporciona una claridad y detalle musical superiores, así como un volumen general mayor.
- Respuesta de frecuencia suave y ampliada, especialmente indicada para podcasting, grabaciones de estudios domésticos, grabación en exteriores y voz en off
- Compatible con Windows 10, Windows 7, Vista, XP, 2000 y Mac OS X
- Trípode con patas plegables para un uso seguro y portátil sobre una mesa.
| Peso | 0.386 kg |
|---|---|
| Marca | Audio Technica |
| Serie Micrófono | Serie 20 |
| Tipo de micrófono | Condensador |
| Patrón Polar | Cardioide |
| Respuesta en Frecuencia | 20 – 20.000 Hz |
| Requisitos de Alimentación | Alimentación USB (5V DC) |
| Profundidad de bit | 16 bit |
| Frecuencia de Muestreo | 44.1/48 kHz |
| Control de Volumen | Control Mix; Control volumen auriculares |
| Conector de Salida | Tipo USB |
| Potencia Salida Auriculares | 130 mW (a 1 kHz, 10% T.H.D., carga 32 ohm) |
| Jack de Auriculares | 3.5 mm (1/8″) TRS (estéreo) |
| Accesorios Incluidos | Soporte pivotante para soportes roscados 5/8″-27 Adaptador roscado 5/8″-27 a 3/8″-16r Bolsa blanda protectora Soporte sobremesa tipo trípode; cable USB 10′ (3.1 m) |
| Aplicación Micrófono | Para voz, Streaming & Podcast |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
En MAG Audio Perú, distribuidor exclusivo de Audio-Technica, encontrarás una amplia selección de micrófonos Audio-Technica, audífonos Audio-Technica y equipos profesionales diseñados para ofrecer un sonido claro, preciso y confiable. Reconocida a nivel mundial, Audio-Technica combina ingeniería japonesa, innovación y durabilidad en cada uno de sus productos. Ya sea para estudio, escenario o uso diario, los audífonos AudioTechnica ofrecen una experiencia auditiva excepcional, mientras que los micrófonos Audio Technica son la elección preferida por músicos, productores y broadcasters por su fidelidad y rendimiento constante.
[hfe_template id='8078']Productos relacionados
Audio-Technica ATR4650-USB – Micrófono de superficie/solapa omnidireccional
Audio-Technica AT2020 – Micrófono de Condensador Cardioide
- Para podcast, streaming e instrumentos
- Salida XLR para conexión a preamplificador de micrófono
- Funciona con Phatom Power
- Montaje de soporte pivotante
- El patrón cardioide reduce el ruido de la habitación
- Maneja SPL altos sin distorsión
- Respuesta de frecuencia extendida
- Diafragma personalizado de baja masa de 0,6"
- Incluye bolsa protectora.
Audio-Technica ATR2500X-USB – Micrófono USB para streaming/podcast
- Para podcasting, locución y más
- Trabajos en computadoras
- Salida de auriculares de 3,5 mm en el micrófono
- El patrón cardioide minimiza el ruido ambiental
- Grabación de alta resolución de 192 kHz/24 bits
- Controles de volumen de los auriculares
- Bajo nivel de ruido propio y construcción robusta
- Alimentación por ordenador mediante conexión USB-C
- Incluye soporte y montaje para micrófono
- Incluye cables USB
Avantone Pro CR-14 – Micrófono de cinta
Audio-Technica AT2020PK – Pack para streaming/podcasting
- Para podcasts, transmisiones en vivo y programas de radio
- Micrófono de condensador cardioide AT2020 (AT2020PK)
- Brazo articulado de estudio con cable XLR interno
- Audífonos cerrados ATH-M20x
- Salida XLR para conexión a preamplificador de micrófono
- Funciona con alimentación fantasma de 48 V
- El patrón cardioide reduce el ruido de la habitación
- Maneja SPL altos sin distorsión
- Respuesta de frecuencia extendida
- Diseño resistente para un rendimiento confiable

Valoraciones
No hay valoraciones aún.