Focal Shape
Focal Shape 65 – Monitor de estudio activo de 6.5″
Características principales del Focal Shape 65:
- Woofer de cono sándwich de lino: 6,5"
- Tweeter de cúpula invertida de aluminio/magnesio
- Radiadores pasivos duales: 6,5"
- Respuesta de frecuencia: 40 Hz a 35 kHz
- Nivel de presión sonora máximo: 109 dB
- Amplificación de clase AB de 105 W
- Entradas XLR y RCA
- Controles de agudos, graves y medios
- Filtro de paso alto ajustable: 45/60/90 Hz
- Fuente de alimentación universa
Focal Shape 50 – Monitor de estudio de 5″
Características principales del Focal Shape 50:
- Woofer de cono de lino: 5"
- Tweeter de cúpula invertida de aluminio/magnesio
- Radiadores pasivos duales: 5"
- Respuesta de frecuencia: 50 Hz a 35 kHz
- Nivel de presión sonora máximo: 106 dB
- Amplificación de clase AB de 85 W
- Entradas XLR y RCA
- Controles de agudos, graves y medios
- Filtro de paso alto ajustable: 45/60/90 Hz
- Fuente de alimentación universal
Focal Shape 40 – Monitor de Estudio Activo 4″
Características principales del Focal Shape 40:
- Woofer de cono tipo sándwich de lino: 4,0"
- Tweeter de cúpula invertida de aluminio/magnesio
- Radiadores pasivos duales: 4.0"
- Respuesta de frecuencia: 60 Hz a 35 kHz
- SPL máximo: 102 dB
- Amplificación Clase AB de 50 W
- Entradas XLR y RCA
- Controles de agudos, graves y medios
- Filtro de paso alto ajustable: 80 Hz
- Fuente de alimentación universal
Focal Shape Twin – Monitor de Estudio Activo Profesional
Características principales del Focal Shape Twin:
- Dos woofers de cono de lino de 5"
- Radiador pasivo doble de 8"
- Tweeter en forma de M
- Amplificación clase AB
- Respuesta de frecuencia de 40 Hz a 35 kHz
- EQ de 3 bandas y filtro de paso alto ajustable
- Circuito de inductancia neutra
- Suspensión TMD
- Puntos de desacoplamiento ajustables en altura
- Gabinete de MDF con tapa y frente de nogal
Focal Shape en MAG Audio Perú | Monitores de Estudio Profesionales
Descubre la serie Shape de Focal en MAG Audio Perú, una línea de monitores de estudio profesionales diseñada para ofrecer una imagen estéreo precisa, una respuesta de frecuencia equilibrada y una excelente reproducción de transitorios. Gracias a sus innovadoras tecnologías acústicas, los monitores Shape brindan una escucha detallada y natural para producción musical, mezcla y postproducción.
Ideales para estudios profesionales y productores exigentes, los monitores Focal Shape destacan por su transparencia sonora, baja fatiga auditiva y capacidad para revelar los detalles más sutiles de una mezcla. Complementa tu setup explorando también las series Alpha Evo, SM6, ST6 y los Audífonos. Disponibles en MAG Audio Perú.