







Audio-Technica AT2041SP – Pack de micrófono de estudio de condensador
$229.00
- Condensador de diafragma grande AT2020
- Condensador de diafragma pequeño AT2021
- Para grabar voces e instrumentos
- Incluye soporte giratorio para AT2020
- Incluye abrazadera de soporte para AT2021
A pedido
Avísame cuando este disponible
Audio-Technica AT2041SP es un pack de Micrófonos de Condensador para estudios de Grabación.
Micrófonos muy prácticos para estudios de grabación.
El paquete para estudio AT2041SP ofrece dos versátiles micrófonos de condensador serie 20 para su uso en estudios tipo caseros, proyecto y comerciales. De la misma manera en el hogar con dispositivos de grabación digitales y analógicos, los dos condensadores de estudio que se incluyen entregan especificaciones sorprendentes y una construcción superior. El condensador de dirección lateral AT2020, aclamado por la crítica, es ideal para aplicaciones vocales e instrumentales, mientras que el nuevo condensador de diafragma pequeño AT2021 es perfecto para instrumentos acústicos, micrófonos aéreos, platillos hi-hat y pianos.
Las rigurosas normas de calidad y fiabilidad de Audio-Technica distinguen a ambos micrófonos de los demás de su clase. Cada uno ofrece un amplio rango dinámico y maneja los altos niveles de presión sonora con facilidad. Se incluye un innovador soporte para pedestal giratorio junto con una pinza para micrófono y estuches protectores.
El paquete para estudio AT2041SP incluye: Micrófono de condensador cardioide de dirección lateral AT2020 Micrófono de condensador cardioide de diafragma pequeño AT2021 Soporte para pedestal giratorio con rosca para el AT2020 Abrazadera para pedestal profesional para el AT2021 Dos estuches protectores Acerca de los micrófonos Micrófono de condensador cardioide de dirección lateral AT2020
- El estándar en precio/funcionalidad en tecnología de micrófono de condensador de recepción lateral para estudio
- Ideal para aplicaciones en estudios tipo project/casero
- El manejo de altos niveles de presión sonora y su rango dinámico excepcional, ofrece una versatilidad inigualable
- La membrana de pequeña masa de 16 mm especialmente diseñada ofrece una respuesta de frecuencias extendida y una respuesta superior a las transientes
- El patrón polar cardioide reduce la captación de sonidos laterales y posteriores, mejorando el aislamiento de la fuente deseada de sonido
- Cuenta con una montura para pedestal giratoria con rosca, para una colocación del micrófono fácil y precisa
- Micrófono de condensador cardioide de diafragma pequeño AT2021
- Ideal para guitarra, micrófonos aéreos, piano y grupos corales
- Diseño del condensador para aplicaciones vocales e instrumentales con calidad de studio
- Destaca en aplicaciones de alto nivel de presión sonora (SPL)
- Respuesta extendida para características sónicas suaves y naturals
- Elemento de baja masa para una magnífica respuesta de transients
- Conectores tipo XLRM con contactos chapeados en oro resistentes a la corrosión
- Construcción de metal resistente para un funcionamiento fiable
- El patrón polar cardioide reduce la captación de sonidos laterales y posteriores, mejorando el aislamiento de la fuente deseada de sonido.
| Marca | Audio Technica |
|---|---|
| Serie Micrófono | Serie 20 |
| Patrón Polar | Cardioide |
| Tipo de micrófono | Condensador |
| Respuesta en Frecuencia | AT2020: 20-20.000 Hz AT2021: 30-20.000 Hz |
| Ruido | AT2020: 20 dB SPL AT2021: 19 dB SPL |
| Rango Dinámico | AT2020: 124 dB, 1 kHz al max SPL AT2021: 126 dB, 1 kHz al max SPL |
| Relación Señal-Ruido | AT2020: 74 dB, 1 kHz a 1 Pa AT2021: 75 dB, 1 kHz a 1 Pa |
| Requisitos de la Potencia Phantom | 48V DC, 2 mA típico |
| Peso | AT2020: 345 g (12,1 oz) AT2021: 83 g (2,9 oz) |
| Conector de Salida | Integral de 3 pines tipo XLRM |
| Accesorios Incluidos | AT2020: Montura para pedestales con rosca de 5/8″-27; adaptador estriado para 5/8″-27 hasta 3/8″-16; suave saco protector AT2021: Abrazadera para pedestal profesional; suave saco protector |
| Aplicación Micrófono | Para Instrumentos, Para voz |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Productos relacionados
Audio-Technica ATR2500X-USB – Micrófono USB para streaming/podcast
- Para podcasting, locución y más
- Trabajos en computadoras
- Salida de auriculares de 3,5 mm en el micrófono
- El patrón cardioide minimiza el ruido ambiental
- Grabación de alta resolución de 192 kHz/24 bits
- Controles de volumen de los auriculares
- Bajo nivel de ruido propio y construcción robusta
- Alimentación por ordenador mediante conexión USB-C
- Incluye soporte y montaje para micrófono
- Incluye cables USB
Audio-Technica AE2500 – Micrófono para bombo cardioide de dos elementos
Audio-Technica AT2010 – Micrófono de Condensador Cardioide
- Respuesta de frecuencia extendida y respuesta transitoria superior para características sonoras suaves y naturales AT2010
- Alto manejo SPL y amplio rango dinámico proporcionan una versatilidad inigualable
- El patrón polar cardioide reduce la captación de sonidos desde los lados y la parte trasera, mejorando el aislamiento de la fuente de sonido deseada
- El diseño de rejilla multietapa ofrece una excelente protección contra plosives y sibilancia sin comprometer la claridad de alta frecuencia
- Contactos resistentes a la corrosión del conector tipo XLRM chapado en oro

Valoraciones
No hay valoraciones aún.